Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 05.08.2020, 22:20

Библиотека

Библиотека образовательного учреждения должна стать культурным, информационным, просветительским и воспитательным центром образовательной среды школы.

Основные цели:

-Воспитание гражданского самосознания, помощь в развитии творческих способностей учащихся, раскрытие духовно-творческого потенциала детей в процессе работы с книгой;

-Поддержка чтения и читательской культуры учащихся;

-Приобщение учеников к чтению;

-Привлечение читателей в библиотеку.

Основные задачи:

-Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения;

-Развивать мотивацию к чтению, уважение к книге;

-Повышение качества информационно-библиотечных и библиографических услуг;

Библиотека МАОУ ООШ с.Метевбаш расположена на первом этаже и занимает помещение площадью 35 кв.м.

Свою работу школьная библиотека на 2019-2020 учебный год начала с выдачи учебников и методической литературы. Общий фонд библиотеки составляет 16585 экз.

1.Художественная и методическая литература-11214 экз.

2.Учебники-5371 экз.

3.Аудио и видеоматериалы-60 шт.

Обеспеченность учебниками на 2019-2020 учебный год составил:

1 кл-100% 5 кл-100% 9 кл-100%

2 кл-100% 6 кл-100%

3 кл-100% 7 кл-100%

4 кл-100% 8 кл-100%

Составлен был годовой план работы школьной библиотеки. Он включил в себя разделы: изучение состава, систематизация, формирование книжного фонда, комплектование и работа по сохранности фонда, справочно-библиографическая и информационная работа, работа с читателями, индивидуальные работы, массовые работы, воспитательные работы и библиотечные работы по классам.

Открыла новые читательские формуляры первоклассникам. Школьную библиотеку посещают ученики всех классов. Составлен график работы библиотеки, где по классам расписала дни посещения библиотеки.

В сентябре был организован рейд по сохранности учебников. Обучающиеся, не обложившие учебники, были предупреждены библиотекарем.

В начале октября была проведена подписка на первое полугодие 2020 год.

Рекомендации:

1.Доводить до сведения классных руководителей, учителей - предметников, родителей информацию о чтении учащихся.

2.Оказывать содействие классным руководителям.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы. Он включает в себя разделы: изучение состава, систематизация, формирование книжного фонда, комплектование и работа по сохранности фонда, справочно-библиографическая и информационная работа, работа с читателями, индивидуальные работы, массовые работы, воспитательные работы и библиотечные работы по классам. Заведует школьной библиотекой Мухаметзянова Зинира Зиннуровна. Она активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению, по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, читают художественную литературу и энциклопедии. Ежегодно проводятся экскурсии для первоклассников. Они знакомятся с библиотекой и правилами пользования книгой.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Читатели знакомятся с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняются красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности и фонду библиотеки.

Приказ об определении перечня учебников на 2019-2020 учебный год

Приложение № 1 к приказу от 10 мая 2019 г. № 125
    Перечень учебников, обеспечивающих реализацию УП, вошедших в   федеральный перечень учебников.