| Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 16.06.2019, 06:40

[27.05.2019]
Выпускники (0)
[26.05.2019]
Минута детского телефона доверия (0)
[12.05.2019]
"Бессмертный полк" (0)
[10.05.2019]
Открытие мемориальных досок (0)
[06.05.2019]
Новости недели (0)

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат – научить учиться. Перед образовательной системой страны стоит непростая задача: формирование и развитие мобильной самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни. И это в свою очередь корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации разработан федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (ФГОС). По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования.

Обязательное введение ФГОС в соответствии с ФЗ «Об образовании» начался с 1 сентября 2011 года, а постепенный переход на новые стандарты в 2010 – 2022 годах является одним из ключевых положений президентской инициативы "Наша новая школа"

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.):

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.):

Я родитель

МАОУ ООШ с. Метевбаш © 2019 | Воскресенье, 16.06.2019, 06:40